Техническое диагностирование мостовых кранов на ОАО "Электроаппаратура"

Тел.: +375 (232) 33-52-13
marketing@gomelapparat.org

В рамках проведения технического диагностирования мостовых кранов, специалистом Гомельского областного управления Госпромнадзора, на производстве ОАО «Электроаппаратура», согласно программ диагностирования,  были проверены: техническая документация, все узлы и механизмы, основные несущие и слабонесущие металлоконструкции, электрооборудование, устройства и приборы безопасности и концевой защиты, состояние каната, канатных блоков и крюковой подвески, обследование подтележечного и подкранового путей.

При применении методов неразрушающего контроля металла, таких как визуально-измерительный метод особое внимание следует уделять сварным соединениям следующих элементов: места стыков соединяющих косынок верхних и нижних листов концевых балок с главными балками; сварные швы в районе вертикальных листов концевых балок в местах крепления упругих элементов буферов смягчающих возможное столкновение при подъёзде крана к тупиковым упорам; аналогичные места на грузовой тележке и другие. Трещины в сварных швах и основном металле в указанных выше элементах говорят о разных факторах: неисправности, либо некорректной настройке тормозной системы механизмов передвижения крана и грузовой тележки, перегрузках крана, недобросовестном отношении крановщиков к ответственному оборудованию.

При осмотре мостовых кранов КМ-5 с регистрационным номером 28-31-0967, грузоподъемностью 5 т, КМЭ-12,5, грузоподъемностью 12,5 т с регистрационным номером 28-31-0968 дефектов в основных несущих и слабонесущих металлоконструкциях выявлено не было. При осмотре узлов и механизмов были выявлены незначительные дефекты, отображенные в отчете по техническому диагностированию и устранимые в рабочем порядке силами ремонтной службы предприятия. Работа электрооборудования и концевой защиты данного крана в целом удовлетворительная, ограничители передвижения крана, грузовой тележки, подъёма груза, и другие работают исправно.  Во время измерения остаточной толщины металла основных несущих металлоконструкций методом ультразвуковой толщинометрии, недопустимых утонений металла (более 15% от первоначальной толщины) не обнаружено. Следовательно, после устранения выявленных  дефектов, кран необходимо предоставить эксперту Госпромнадзора для проведения технического освидетельствования.

 

Гомельское областное управление Госпромнадзора 

Ведущий специалист

отдела технической диагностики

Ахвердиев К.О.

                

Подписка на новости:

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Заказ обратного звонка

В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.