Мероприятие профилактического и предупредительного характера в коллективе производственной безопасности и осуществление производственного контроля ОАО «Электроаппаратура»

Тел.: +375 (232) 33-52-13
marketing@gomelapparat.org

Главным государственным инспектором отдела надзора Гомельского областного управления Госпромнадзора Автушенко Н.В. 08.02.2021 г. проведена встреча со специалистами, ответственными за организацию промышленной безопасности и осуществление производственного контроля ОАО «Электроаппаратура», со специалистами литейного производства.

 

1. В рамках проведения мероприятия профилактического и предупредительного характера рассмотрены вопрос вступления в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.10.2020 года № 595, которым вносятся изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.08.2016 года № 614 «О некоторых вопросах экспертизы промышленной безопасности».

 

Внесенные изменения затрагивают Перечень потенциально опасных объектов и эксплуатируемых на них технических устройств, подлежащих экспертизе промышленной безопасности. Данный Перечень используется для определения наименований технических устройств, в отношении которых выполняются лицензируемые виды деятельности работ и/или услуг, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 450 от 01.09.2010 «О лицензировании отдельных видов деятельности».

 

Рассмотрен вопрос о необходимости внесений изменений в специальное разрешение (лицензию) № 33133/1456-1) в части обслуживания, ремонта потенциально опасных объектов и/или эксплуатируемых литейного производства:машины для литья под давлением (вентиляционные панели, камеры прессования, пресс- формы).

 

С разъяснениями порядка действий соискателей лицензии и лицензиатов, со вступлением в силу постановления № 595, также можно ознакомиться на сайте Госпромнадзора (https://gospromnadzor.mchs.gov.by/novosti/335343/) или получить консультацию в Гомельском областном управлении Госпромнадзора (по телефону (8-0232) 51-29-03).

 

Обращено внимание лицензиата на то обстоятельство, что, в соответствии с пунктами 5 и 66 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 1 сентября 2010 г. № 450, если лицензиат в течение месяца с момента вступления в силу нормативно-правового акта обращается только за внесением в лицензию изменений, связанных с изменением законодательства, государственная пошлина не изымается.

 

2. Доведена информация о запланированной согласно п.п. 4.1. п. 4 раздела III Плана основных организационных мероприятий Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь на 2021 год в период 20 февраля - 1 марта 2021 г. республиканской акции «Единый день безопасности».

 

Главный государственный инспектор отдела надзора Гомельского областного управления Госпромнадзора  Н.В.Автушенко

 

Подписка на новости:

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.